Детрит в копрограмме

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 13 апреля дочка заболела: два раза вырвало, был жидкий стул и температура 38.5. Температура держалась сутки, рвота и жидкий стул один день. На второй день она сходила в туалет абсолютно нормально. Потом ровно через неделю 20 апреля опять был жидкий стул, 4 раза за день. Потом снова все нормально.
С 13 апреля 7 дней принимала энтерофурил, энтерол и креон, по назначению врача.
22 апреля сдали копрограмму и там большое количество детрита. Подскажите пожалуйста, что это значит? И вообще, нормальная ли копрограмма или стоит обратится к врачу очно.
Спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 17:51
Здравствуйте
Детрит в кале это хорошо, это переваренная еда, если грубо.
Чем меньше остального, тем лучше, у вас по анализу несколько непереваривания жиры и клетчатка, незначительно. Если жалоб нет, ничего делать с этим не нужно. Здоровья