Держится высокая температура. Пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мужа диагностирована пневмония. Высокая температура, (39,7-40) , ломота в теле, сильнейшая головная боль. Кашель незначительный.
Тест на ковид не брали. Никаких исследований и анализов не проведено.
Высокая температура с 28.10. Болеет с 23.10.
Хронических заболеваний нет. Вредных привычек нет.
Назначение 1.
Амоксиклав+левофлоксацин. Ацц, аскорил.
Температура продолжает держаться.
Назначение 2.
Цефтриаксон 1мг. _+ лидокаин + фр. 2 разв в сутки в/м. Пульмокорт. Ацц. Аскорил. Ксарелто.
После 2-х дней применения температура упала до 37.1 утром (вместо 38,6) и 38 в течении дня (вместо 40) . Так продолжилось 2 дня. А сегодня опять утром 38, в течении дня 38,4.
Муж категорически отказывается от вызова СМП. Лечащий врач в поликлинике выходной.
Вопрос:
1. уважаемые доктора, возможно ли увеличить дозу цефтриаксона? Ведь организм дал положительный ответ на препарат.
2. и может быть есть другие какие- либо препараты, которые можно приобрести в аптеке, которые в случае с пневмонией дадут положительный результат.
Я со своей стороны делаю всё, чтобы муж согласился на СМП. И буду пытаться всё же уговорить его.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 ноября 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-04 15:33
Здравствуйте.
1- да, можно. И добавьте противогрибковый препарат- нистатин по 500000 ЕД 4 раза в сутки
2- добавьте нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день и инъекции дексаметазона по 8 мг внутримышечно 3 раза в день.
Показано проведение РКТ легких.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-11-04 15:41
Спасибо, за оперативный ответ.
На сколько я могу увеличить дозу цефтриаксона? Сейчас принимает по 1 мг. 2 раза в сутки.
Наверное, все-таки по 1 грамму, а не милиграмму. Максимально возможная доза- до 4-х грамм. Можно по 2 грамма 2 раза в день, но не больше.
Платная консультация
Мария 2020-11-04 15:52
Благодарю. А сколько дней колоть дексаметазон, давать нистатин и нимесулид?
Нистатин на период приема антибиотиков, но не менее недели. Нимесулид на период высокой температуры, дексаметозон 10 дней.
Платная консультация
Мария. 2020-11-04 16:26
Благодарю, Александр Борисович, за ответ!
Мария 2020-11-04 17:19
Александр Борисович, чем можно заменить нистатин? В аптеках СПБ и пригорода его нет уже около 2-х месяцев.
Леворин, дифлюкан, флуконазол, интраконазол.