Держится температура больше месяца, промывание Долфин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В детстве бывали гаймориты. На плановом КТ стоматолог заметил на снимках признаки гайморита левой гайморовой пазухи, направил к отоларингологу. На приеме 08.02.2020 ЛОРом была назначена и проведена пункция пазухи, промывание мирамистином, в жидкости был «вязкий субстрат белого цвета, бело-серые массы», был введен диоксидин с дексаметазоном. В течение нескольких дней лицо в области пазухи было красным, горячим, немного болело, была небольшая температура. 15.02.2020 сделала рентген, снимок прикладываю, визуально серьезных изменений с КТ не видно. В конце мая заметила субфебрильную температуру 37-37,4, сдала анализы крови и мочи, результаты прикладываю. В общей сложности на сегодняшний день температура держится больше месяца. Неделю назад обострилась сезонная аллергия и ринорея на ее фоне и появился дискомфорт и давление при наклоне головы в области той же пазухи. Скажите, пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что подобная температура скорее всего связана с гайморитом?
2. Могу ли я самостоятельно сделать промывания Долфином? Не навредит ли это? Что еще можно предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2020 года

6 ответов

Мария 2020-06-22 18:12
Почему-то прикрепился только один файл с результатами анализов, прикрепляю еще раз отдельно
Мария 2020-06-22 18:13
Мария 2020-06-22 18:17
Здравствуйте.
Подскажите какие на сегодняшний день у Вас жалобы?
Мария 2020-06-22 23:58
Здравствуйте, беспокоит только факт повышенной температуры, после приема антигистаминных ринорея прекращается и ничего не доставляет явных неудобств.
Повышение температуры тела может быть признаком персистирующей вирусной инфекции
Рекомендовано
1 Сдать Риноцитограмму (ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА)
2 анализ крови на IgE
3 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
4Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
5 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)