Держится температура 37 больше года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд, гастрит, джвп
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, я уже не знаю в каком направлении дальше двигаться и двигаться ли вообще. Ситуация такая: раньше моя норма была 36.6, т. е 37 я чувствовала. На данный момент температура держится больше года днем 37, вечером 37.2, Я ее не чувствую наверно, может быть привыкла конечно. От аспирина, антибиотиков не падает. Т. е у меня нет озноба, ломоты в мышцах, не болит голова, чувствую себя как обычно. Обнаружила случайно, просто решила померить температуру. Я была у терапевта, невролога, лора (она поставила фарингит, лечили, но температура не упала), стоматолога (вылезают два зуба мудрости, сказали что там воспаления нет, норма), гинеколога (норма), хирурга. Так же увеличен лимфоузел поднижнечелюстной (по последнему узи, был 2см, не болит). В онкологии брали пункцию, результат гиперплазированные лимфоидные элементы, гистологию делать отказались, так как по узи он без нарушений дифференцировки, сказали наблюдать за ним просто). Из обследования делала; сдавала на вич (отрицательно), гепатиты (отрицательно), токсоплазмоз(отрицательно), вирус эпштейна- барр (обнаружены антитела iGg, инфекционист поставила инфекционный мононуклеоз, прописала уколы интерферона, пока еще не делала) ОАК раз 5 сдавала, последний прикрепляю, флюорографию (норма), мрт головного мозга (норма), узи щитовидки, брюшной полости, малого таза, мочевого пузыря и почек (везде норма). Не проверяла только желудок и кишечник. В целом чувствую себя нормально, но постоянно гложет меня эта температура от этого устала. Доктор, помогите советом. В каком направлении дальше двигаться и надо ли вообще дальше искать проблему? Может это моя норма стала? С чем может быть связано такое состояние? Очень жду ответа и буду благодарна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 марта 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-11 13:51
Здравствуйте.
Прочел все внимательно. Больше всего поражен лечением инфекционного мононуклеоза интерферонами. Если Вы хотите мой совет- выбросьте термометр и живите спокойно. Единственно, что Вам нужно контролировать, так это лимфоузел. В случае его роста, уплотнения, появления болезненности- показана биопсия с цитологией и гистологией. Вбейте себе в голову- Вы здоровый человек и держитесь подальше от родной медицины, для которой ничего не стоит превратить здорового человека в больного.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия 2016-03-11 14:31
Спасибо вам огромное за ответ, прислушаюсь к вам обязательно.