Дерматоз и лямблиоз

Спрашивает: Станислав
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у жены начались высыпания на руках и ногах сильно зудящие, ринит в 2019г. Обратились к дерматологу. Выявлены повышенные эозинофилы, заниженные показатели витаминов группы B и D, а также IgG к лямблиям 2,4. Диагноз: пруриго(почесуха). Лечение было таким: лоратадин и валериана для усиления действия, стероидные мази на высыпания, витамины группы B. Год на такой терапии не дал результата, решили посетить инфекциониста. Он назначил анализ кала на глистов и простейших parasep, чтобы подтвердить антитела в крови-он ничего не показал. Своими силами решили провести диагностику, сделали в другом городе дуоденальное зондирование, которое показало в нескольких фазах желчи лямблии++ и какие-то бактерии, УЗИ брюшной полости-без патологий. 21 день пропили хофитол 2 т. 3 р/день, затем пропили нифурател 2 т. 3р/день 10 дней, сейчас пьем максилак 1 капс. В день. В момент приема нифуратела зуд начал стихать и высыпания подсыхать, после начала приема максилака зуд усилился в несколько раз и высыпания покраснели.
1. Могут ли лямблии вызывать такие высыпания и зуд?
2. Может ли лечение оказаться неэффективным и все возобновилось?
3. Могут ли продукты распада лямблий вызвать усиление симптомов и сколько оно будет длиться?
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-30 10:46
Станислав! Т. к. паразит выявлен в желчевыводящих путях, он может вызывать перечисленные жалобы. С учетом этого, у пациентки хроническая форма лямблиоза с локализацией паразита в желчевыводящей системе, осложненная дерматитом. Сейчас сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Анализ подтвердит, что лямблии остались. Курс лечения следует повторить. Вообще он состоит из трех этапов, они у вас были. Только ошибка в том, что на втором этапе прием антипаразитарных препаратов проводится 2-мя курсами с разницей в 7 дней. Препараты при приеме разные. В первой стадии добавляется сорбент к желчегонному препарату. Во второй стадии антигистаминный препарат и Энтерол. На 3 этапе добавляется пребиотики и пробиотики с витаминно -минеральным комплексом, иммуномодулятор.
Платная консультация
Станислав 2024-09-30 10:58
Благодарю вас за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, через сколько примерно наступает результат от курса лечения? Сразу или, допустим, через 1 или 2 недели? Стоит ли выждать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-30 12:43
Станислав! Кал на антиген лямблии сдавайте сейчас.
Платная консультация
Станислав 2024-09-30 12:45
Спасибо за консультацию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-30 12:54
Станислав! Пожалуйста, здоровья Вам.