Дерматоскопия нового невуса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Месяца три назад появился невус, светло-коричневый около 1 мм, немного выпуклый на ощупь, за это время роста не было. Сделали дерматоскопию (фото к сожалению нет), по результат дерматоскопии заключение: невус с наличием ретикулярного паттерна и асимметрично расположенных глобул по типу псевдоподий. Сказали растущий невус, но при этом контроль через три месяца. Как думаете может ли быть это меланома по таким характеристикам? Читаю в интернете, эти характеристики везде относятся к меланоме.

Фото невуса без дерматоскопии прикладываю.

Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 23:11
Здравствуйте

По описанию невус не похож на меланому.

Данное описание соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу, но склонному к росту.

Поэтому рекомендован повторный осмотр для наблюдения динамики.

Обычно в течении 3-4-х лет рост невуса прекращается.
Марина 2020-05-12 03:43
Спасибо.