Дерматомиозит, эндопротезирование коленного сустава
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дерматомиозит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением проблемы. 6 лет назад у меня поставлен диагноз дерматомиозит, 3 года ремиссии, пью гармоны медрол, и азатиоприн, как он пропал пила имуран, 21 октября мне делали эндопротезирование коленного сустава, имуран мне отменили, чувствую себя хорошо и без него, вопрос в следующем, нужно ли мне начинать его пить заново и через какое время после операции и заживления колена.
Категория: Ревматолог
7 ответов
Иммуран не требует отмены во время проведения хирургических операций. Начинайте приём как можно быстрее. Если что-то начнёт беспокоить - будет поздно.
Александра 2020-12-07 12:55
Но без имурана я наоборот себя лучше чувствовать стала, все равно начинать принимать дальше?
Александра В 2016 году, начали резко болеть все мышцы, руки ноги, после я не могла ходить были дикие боли, и пошло поехало опухли мышцы горла я не есть ни пить не могла на инвалидной коляске, кфк 4980 был при норме 300 если не ошибаюсь, начали капать солу-медрол плюс таблетки 18 шт по 4 мг, азатиоприн через месяц прописали и по сей день я все пью, медрол 3 таблетки, имуран я перестала пить перед операцией 20 октября, пила по 100мг, как сказал ревматолог. Вот такая история сокращенно.
А в чём проявлялось ухудшение самочувствия на приёме иммурана?
Александра Голова не соображала, пустые глаза, не могла связать 2х слов. А после прекращения имурана я как заново родилась, как будто с меня эта пелина ушла.
Доктор, что скажите с ситуацией? И если я перестану его пить какие могут быть последствия?
Надо возвращаться на азатиоприн. Плюс постепенно убирать Преднизолон. Если азатиоприн отсутствует - тогда переходить на Метатрексат. Плаквенил вообще не является препаратом выбора для лечения этого заболевания.
Полимиозит опасен поражением сердца. Он приводит к тяжёлой сердечной недостаточности за счёт поражения сердечной мышцы.