Дерматит(себорея?)
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония
Здравствуйте! У меня проблема с отменой глюкокортикостероидов и вопрос по этой теме. Лет в 15 у меня была себорея кожи головы, точно не помню диагноз: вся голова была очень сильно обсыпана желто-белыми чешуйками и красными пятнами. Помогал только белосалик. Потом не мазал ничем. Вот в 19 лет проблема практически ушла с головы(осталась на висках, за ушными раковинами, и на лбу в районе начала роста волос) и впервые появилась на лице красными пятнами с шелушением на крыльях носа. Мазал цинокапом- помогало, но не до конца. Два назад начал мазать гкс(точно не помню, каким: элоком, вроде, но это не точно). Мазал сначала редко, потом чаще. Летом все проходило, но этим летом обострения появлялись чаще и красные пятна с шелушением уже начали появляться между бровей, в бровях, на висках, на подбородке и дальше от крыльев носа. Месяца три назад перешел на мазь фенивейт, но стал настолько зависим, что мазать уже начал дня два-три подряд, потом пару дней без мази и опять. Пятен все больше, и без мази обойтись уже не могу. Кстати, появилась заеда на губе, которая не проходит месяц уже. Хотел отменить гкс, но не помазал несколько дней и все ужасно обострилось. Купил мазь низорал, мажу уже три дня, пока эффекта особого нет, поэтому помазал немного фенивейтом опять. Подскажите, как грамотно отменить гкс и синдром отмены перетерпеть? Фото уже со стихшим обострением после того, как помазал фенивейтом. А так обычно все краснее, расшелушено и обширнее
Категория: Дерматолог
5 ответов
Александр 2022-02-10 05:45
Точно не помню. Может месяца 4 на постоянке прям. Но изначально я меньше наносил и реже
Спасибо.
Стероидный дерматит.
Гормоны на лицо категорически нельзя.
Протирать утром и вечером Мицеллярной водой.
Утром и вечером наружно мазь Такропик 0,1 в течении 3 недель (хранить в холодильнике).
Днём крем Сенсибио АР, 2 раза в день наружно 3 недели.
Также днем крем Пантодерм 2 раза в день наружно 3 недели.
В начале будет обострении, необходимо перетерпеть.
Достаточно.
Стероидный дерматит.
Гормоны на лицо категорически нельзя.
Достаточно.
Платная консультация
Данила Горлов 2022-02-10 17:20
То есть это не СД? Низоралом мазать бесполезно и не нужно?