Дерматит на ладошках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 2 недели назад начала чесаться правая ладошка. На ладони красные пятна. Которых с каждым днем становилось больше. Затем пятна стали появляться и на левой ладони. Затем пояпилась сыпь на правой ягодице, потом на правом бедре и на левом бедре. Так де и на животе. На теле сыпь не расчесывает. Иногда почёсывает. Сильнее всего чешутся ладони. Были у аллерголога и дерматолога. Назначали супрастинекс, дезал, циндол. Вчера дерматолог назначил синафлан с детским кремом 50/50. На что может быть аллергия выяснить никак не можем. И аллергия ли это вообще? Может ли оказаться чесотка или что-то еще?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 14:06
Здравствуйте, Светлана!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Кто-то в семье чешется, есть сыпь ещё у кого-то?
  3. ОАК с формулой, общий Ig E, соскоб на чесоточный клещ делали?
  4. Синафлан уже мазали?
  5. Контакт с травой, новые краски, пластилин, слаймы, игрушки, стиральный порошок? Что нового появилось накануне сыпи? Новые продукты?
Светлана 2020-07-25 14:09
Купались в бассейне с добавлением таблеток для бассейна. Трава тоже была. В бассейне не купаемся неделю. Траву тоже старемся избегать. Песочница может быть. В семье больше никто не чешется, сыпи нет ни у кого. Ребенок к аллергии не склонен. Анализы никакие не сдавали.
Светлана 2020-07-25 14:10
Синафлан намазали только второй раз
Светлана 2020-07-25 14:13
В питании ничего нового, но долго едим кашу агушу засыпайку. Никогда на нее реакции не было, но все же. Не знаю уже что и думать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 15:30
Визуально, по тому что есть, больше данных за аллергический дерматит.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, при возможности.

Циндол - - - не нужно

Супрастинекс (или Дезал!) - - - по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Синафлан - - - не оч люблю, особенно в педиатрии. Это - оч сильная мазь. Лучше - крем комфодерм - - - тоненьким слоем на сыпь ежедневно вечером до 2 нед при необходимости

Эмульсия Липобейз на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Ведите пищевой дневник и следите за реакцией на питание!

Следите с чем контактирует ребёнок, пока Ограничьте Водные процедуры.
Кратковременный душ раз в 2-3 дня, подмывать ежедневно.

Чётко сказать на что аллергия трудно, для этого нужно делать пробы на аллергены (кожные или по крови).

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото

Светлана 2020-07-25 20:16
Спасибо. Обязательно отпишемся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 00:15
На здоровье, Светлана! Всего вам наилучшего!
Светлана 2020-08-29 20:10
Здравствуйте. Возвратилась, чтоб рассказать чем всё закончилось. Противоаллергическое лечение не помогало. Сыпи становилось все больше. Ноги, попа, живот. Пока не дала Пирантел. И все наладилось. От сыпи не осталось и следа! Кровь на паразитов не сдавали. Ребенок маленький. Побоялась как из вены она даст. Пошла на риск и дала пирантел самовольно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 10:56
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!