Дерматит? Экзема? Грибок?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Анамнез:
Девочка 10 лет, атопический дерматит с 2-х лет (начинался с двух небольших красных пятен на запястьях, справлялись увлажняющими средствами), по мере роста усиливался, мигрировал под колени, в сгибы локтей, заднюю поверхность бедра. Всегда ремиссия летом. Есть прямая наследственность (у отца ребенка экзема кистей до 33 лет, после поллиноз)
Аллергопробы сдавали, никакой аллергии не выявлено (ни пищевой, ни контактной)
С 7-ми лет (начала школы) иногда пятна на лице и шее.
Справлялись зодаком, увлажняющими средствами, в крайних случаях адвантаном недельно-двухнедельными курсами. Летом ремиссия.
В 9 лет летом слетали в Калининградскую область (не купались, только гуляли, посещали музеи, парки). В отеле развилась аллергия с опуханием глаз на видимо порошок (прошла после зодака и смены наволочки на мою футболку). Через неделю после прилета (середина августа) впервые опухли пальцы, отек, и потом появились пузырьки с жидкостью. Они лопались, были трещинки, было тяжело сгибать. Мазали адвантаном, через три дня все почти прошло. После осталось шелушение, иногда краснота. Тоже самое появилось через 2 недели, пошли к дерматологу, поставили грибок, выписали клотримазол, адвантан, протопик.
Стало лучше (более гладкие ноготочки, кожа у ногтей), но эти приступы с везикулами все равно появляются раз в месяц точно уже вот почти полгода. Иногда полная ремиссия дня на 4 (настолько хорошая кожа пальцев, что мазать нечего). Обратились к другому дерматологу, взяли соскоб и отправили на анализ крови.
По итогу в соскобе - споры грибов, клинический анализ крови идеален, эозинофилы, IgE и IgG в норме, антитела к паразитам отрицательно. Выписали: адвантан, протопик, хлоргексидин перед нанесением, кальция глюконат.
Прикладываю фото второго дня после обострения.
Хотелось бы знать Ваше мнение, что это и как с этим бороться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 17:53
Здравствуйте Евгения.

Это экзема кистей рук.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, красками, лизунами, пластилином, клеем.

В период обострения принимать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, наружно Адвантан 2 раза в день на 7-10 дней до снятия обострения, затем перейти на интермитирующую терапию Протопиком 1 раз в день 2 раза в неделю длительно.

Споры грибка не являются подтверждением грибкового поражения кожи. Клотримазол не нужен.
Евгения 2020-01-08 18:14
Спасибо, Михаил Владимирович.

А каков дальнейший прогноз? Это пройдет? Что делать?
Дочь мучается каждый раз.

Или это так и будет продолжаться, как качели, обострение-сняли, обострение-сняли
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 18:57
Это так и будет продолжаться, как качели, обострение-сняли, обострение-сняли

У Вас дочь аллергик. Все эти проблемы у нее заложены в генах, поэтому нет чудо-препаратов или методик, что бы вылечить это навсегда.

Не мучайте ребенка, как начинается обострение, сразу используйте гормональную мазь.
Евгения 2020-01-08 19:05
Благодарю за ответ.

Мы выполняем все рекомендации врачей. В том числе касаемо гормональных мазей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 19:07
И это правильно.