Дергается верхняя губа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что может значить дергание верхней губы, посередине, как мышца сокращается, перед этим кашляла, потом минут 10 периодически дергалась. Я просто полезла в интернет и там пишут что такое еще при энцефалите бывает, а меня летом кусал жучок, похожий на клещ, но он правда даже не присасывался, но говорят они и через укус могут заразить(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-13 13:36
Здравствуйте.

Если это был единичный случай, то ничего особенного, просто временный тик, у кого не дёргалось веко, верхняя или нижняя губа или подбородок. Об энцефалите и речи быть не может, у него небольшой инкубационный период, и заболевание протекает довольно тяжело, с головной болью, высокой температурой, симптомами интоксикации. В таком случае одним тиком губы не отделываются. В интернете много чепухи пишут, поэтому людям не разбирающимся в медицине статьи медицинские читать вредно.
Платная консультация
Ирина 2020-10-13 19:07
Скажите пожалуйста а можно делать вместе мильгамму и омез пить?
Ирина 2020-10-14 10:04
А если это будет появляться периодически, ну допустим раз в месяц, я про дергание губы, ничего? Допустимо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-14 10:43
Раз в месяц ничего страшного, по принимайте ново-пассит 100 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Обычно это нервные тики, помогают успокоительные препараты.
Платная консультация
Ирина 2020-10-14 11:30
Ну вроде бы пока не повторяются. Спасибо вам. Успокоили меня
Ирина 2020-10-14 13:14
Простите, а можно еще вопрос? Смотрела как то эфир невролога и вот на вопрос о парастезиях она сказала что может быть при рассеянном склерозе, и нужно мрт обязательно с контрастом. У меня вот раньше бывали парестезии, в январе родила и вот с февраля, было на левой руке и ноге как мурашки, как отсидела, чувствительность какая то повышенная, покалывания, потом как то привыкла или меньше стало, и вот сейчас снова, в основном около локтя и от колена до верхней части ступни, когда ногтем по икре провожу как будто ниточки щекотят в соседние участки, и вот все в одних и тех же участках, и по сегодняшний день когда мурашки слева на ноге как то ощутимие, зрение не садилось, мрт в феврале без патологии но без контраста, как вы считаете есть повод для волнения? Или мрт без контраста достаточно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-15 05:04
Нет, повода для беспокойства нет. Очаговые изменения демиелинизирующего характера видны и без контраста, контраст вводят при наличии очагов для того чтобы отдиференцировать характер очагов. А у парестезий достаточно много причин, чаще всего остеохондроз. Поясничного и шейного отдела в Вашем случае.
Платная консультация
Ирина 2020-10-15 08:34
Спасибо, а еще не подскажите больно в районе виска где волосы в одной точке как будто в жилке или сосудик, при надавливании и иногда само по себе, Н не глубоко, как под кожей, раз в 2 часа, второй день опасно?,
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-15 11:49
Не думаю, что это опасно, на МРТ патологии нет, ребёнок маленький у Вас ещё, наверняка ещё утомляетесь с ним, и ночью порой приходится просыпаться, всё это сказывается на организме. Поэтому возможно у Вас расстройство вегетативной нервной системы. У мам маленьких малышей такие проявления часто встречаются.
Платная консультация
Ирина 2020-10-15 14:38
Эти ощущения не внутри головы, а как бы под кожей
Ирина 2020-10-15 14:41
А скажите еще пожалуйста, у меня обострение видимо по жкт, болит маленько под правым ребром, и дискомфорт как будто там что то мешает, гастроэнтеролог сказвла что может еще невралгия, пугает то, что когда ложусь на правый бок ночью немеет в районе ребра или ребро, не пойму (что это может быть? Это не опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-15 15:49
В таком случае нужен очный осмотр.
Платная консультация
Ирина 2020-10-15 18:51
А что это может быть?
Ирина 2020-10-15 20:56
Это невралгия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 11:16
Не могу сказать без осмотра. Нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Ирина 2020-10-16 11:31
Но вы склоняетесь что это неврология а не гастроэнтерология?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 16:43
Я никуда не склоняюсь, - это могут быть проблемы с печенью, желчным пузырём или остеохондроз. Необходим осмотр и обследование.