Депрессия и Мирена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Дороти. У меня такая ситуация я пью эсцитам начала снижать его дозировку до 5мг и в это время мне поставили спираль Мирена она гормональная и я стала чувствовать как меня накрывает депрессия. Я не знаю что делать увеличить дозу антидепрессанта или снять спираль (но она мне для здоровья показана) или организм адаптируется и это пройдет, а пока увеличить дозу эсцитама, подскажите пожалуйста как быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2022 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-23 11:51
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-23 12:09
Обращайтесь ко мне, пожалуйста, по имени отчеству. Спасибо.
Спираль не даёт депрессию
Слишком маленькая концентпыия препарата и действует местно.
Депрессия связана со снижением дозы антидепрессанта.
Есть ли в Вашем лчении психотерапия?
Елена 2022-07-23 14:27
Дороти Вячеславовна, психотерапии сейчас у меня нет, в связи с военным положение финансовое положение пострадало. Я почему решила, что это из за спирали потому что там в побочках есть депрессия и встречается как довольно частое побочное явление. Подскажите пожалуйста что мне делать в моем случае увеличить дозировку эсцитама? Дело в том что у меня было подобное состояние когда я начала принимать противозачаточные таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-23 20:42
Таблетки и спираль - разные вещи. Спираль такое не дает.
Ищите возможность бесплатной психотерапии.
Елена 2022-07-24 05:58
Спасибо огромное за ответы, за помощь! Дозировку эсцитама пока увеличить нужно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 15:15
Пожалуйста. Рада была помочь.
Увеличить-то можно. Вот только это не основное в лечении невротического расстройства.
Без психотерапии тут не обойтись.
Елена 2022-07-25 10:12
Дороти Вячеславовна спасибо огромное за помощь и советы! А к вам можно на психотерапию онлайн попасть? Но момент я из Украины, а вы живёте в России возможно ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 14:53
Да, можно оплатить через соцссети.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Елена 2022-07-25 15:55
Спасибо что не отказали в помощи, но пока для меня эта сумма неподъемная. Какой то замкнутый круг у меня получается. Я работала раньше с психологами, но толку было мало, уже не знаю, что делать с собой! Может подскажите, что пока можно делать самой кроме антидепрессантов, может по книге какой то или может кого в Украине знаете, кто может помочь? Спасибо заранее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 18:48
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, "Соционика" Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
У нас на сайте принимает еще психиатр - Соболь Андрей Аркадьевич. Он с Украины. Свяжитесь, пожалуйста, с ним.
Елена 2022-07-26 15:14
Спасибо Вам огромное за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 11:00
Пожалуйста. Рада была помочь!