Золофт и Эутирокс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хронический гастрит
Добрый день.

Принимаю 50 мг Эутирокса около 6 лет, гипотиреоз. Недавно для лечения депрессии мне прописали 1/4 таб с постепенным увеличением 100 мг Золофта.

Я прочитала в Интернете, что Эутирокс и Золофт взаимодействуют:
применение трициклических антидепрессантов с левотироксином натрия может привести к усилению действия антидепрессантов.
Сертралин, хлорохин / прогуанил снижают эффективность левотироксина натрия и повышают концентрацию ТТГ в сыворотке.

Безопасно ли мне принимать оба этих лекарства вместе? Если да, как долго нужно ждать, прежде чем принимать каждое из них? Я принимаю Эутирокс за 30 минут до завтрака, и мне сказали, что Золофт принимают тоже утром.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 23:52
Здравствуйте, Юлия.
Да, нужно корректировать дозу эутирокса, чтобы был эффект от гормонозаместительной терапии.
Елена 2021-09-09 16:32
Добрый день. Принимаю золофт 175 мг в течении 8 месяцев. Сейчас уже 3 недели на 150 мг. Снижаю дозировку. Врач эндокринолог прописал эутирокс.
Есть ли опасное взаимодействие этих двух препаратов. Дозировку золофт снижать буду каждую неделю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 16:44
Здравствуйте, Елена.
Нужно несколько понижать дозу эутирокса, пока Вы продолжаете принимать золофт. Обсудите этот вопрос с эндокринологом.