Гипотиреоз и антидепрессанты
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Гипотиреоз/АИТ
Прописали антидепрессанты Золофт и сонопакс. Скажите пожалуйста можно ли принимай такой антидепрессант и сонопакс при гипотиреозе? Читала что он может понизить функцию и что эутирокс не будет усваиваться. Переживаю, стоит ли пить. Что думаете?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Да, можно. Главное, принимать Эутирокс принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В целом, необходимость приёма антидепрессантов стоит обсуждать с психиатром. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-28 16:58
Спасибо.
1) Вы как-то связываете депрессию тревожные расстройства и гипотириоз? Плаксивость, сонливость, перепады настроения, головная боль.
2) В побочных действиях к Золофту пишут (Со стороны эндокринной системы: гипотиреоз) антидепрессанты снижают действие заместительной терапии, я понимаю так, что ТТГ сразу может подняться и придется повышать дозу.?
- Если у Вас сейчас снижен уровень Т4 свободного и повышен уровень ТТГ, то да. Если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, то нет.
- Необязательно. Это лишь вероятность.