Депрессия? Апатия?

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, не знаю, как правило будет описать мое состояние, но я постараюсь. Уже около 5-6 лет меня временами накрывает "волной" депрессии. Ужасно себя чувствую и не знаю, как дальше жить. Причинение себе телесного вреда, навязчивые мысли, апатия, бессоница, кошмары уже долгое время со мной. Возможности сходить лично к психологу нет, была у него один раз. Стоит диагноз «рпп, нервная анорексия» и, как я поняла, на тот момент очень тяжелое моральное состояние(тогда мне было 11-12 лет). постоянно ощущаю какую-то пустоту, ничего не хочется делать и не знаю к чему стремиться. У близких людей требую много внимания, не верю, что меня могут любить и всегда жду обмана. Говорю своему парню, что он меня не любит и ревную ко всему без веских на то причин. Мое состояние начало тревожить не только меня, но и всех меня окружающих. Понимаю, что дальше так нельзя, но справиться не могу. Суицидальные мысли преследуют меня не каждом шагу, в себе вижу лишь недостатки. Иногда бывает такое, что я могу находить в прекрасном состоянии и тут резко что-то меняется, я просто лежу в кровати и смотрю в потолок. Подскажите пожалуйста, что со мной может быть. Пожалуйста, помогите. Я не знаю, что делать и как дальше жить.
заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-20 14:39
Здравствуйте, Маринанна!

Вам нужно найти возможность и обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. У Вас есть такая возможность?
Платная консультация
Мария 2021-10-20 14:41
Нет, к сожалению такой возможности нет
Мария 2021-10-20 14:45
Во-1: родители считают, что мне это не нужно и это подростковый максимализм
а во-2: не хотят не давать мне на это денег
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-20 15:08
Ясно.

Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую.

Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, МагнийВ6.
Платная консультация
Мария 2021-10-20 15:09
Скажите пожалуйста, а что у меня вообще может быть?
Мария 2021-10-20 15:51
Спасибо большое за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-20 15:52

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.