Депрессивная фаза расстройства шизо спектра? Что делать
Спрашивает: алиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне нужен совет/помощь от специалистов.
по порядку: полгода назад мне поставили диагноз шизо. Спектра (был всего 1 приём, потому что по ошибке попала к психиатру, который не работает с подростками, поэтому не смогли точно определить и поставили шизотипическое расстройство личности под вопросом). пила рисперидон, который не помог, лекарства ведь подбираются индивидуально и довольно долго.
из-за того, что родственники не могут принять и всячески отрицают все мои психические отклонения, ведь "веду то я себя адекватно", я пообещала закрыть тему своего ментального здоровья и открыть только тогда, когда стукнет возраст полной дееспособности. Это, конечно, моя роковая ошибка, поскольку очень непросто справляться без понимания, что вообще творится. Но сейчас терпеть сил уже нет совершенно.
далее случился переломный момент, который полностью меня травмировал до конца- смерть отца. Мы хоть и не были очень близки, но тем не менее это очень сильно по мне ударило.
ужасная дереализация, мой бред(все округ-отражение моего состояния, весь мир- моя выдумка и тд.) стал фундаментом для новой паранои, настолько плохая память, что я буквально забываю имена знакомых и родственников, постоянное чувство, что меня сейчас убьют/умру сама, не чувствую тело, словно оно невесомое и вот вот лопнет, как шарик, вокруг не более, чем мой сон или фантазии, галлюцинации, в которых я не уверена. Потому что уже не знаю как отличать их от реальности, постоянная боль в теле, исчезла концентрация, людей вообще не существует - мешки с мясом, эмоции все пропали, остались только слезы и гнев(хотя раньше, до смерти отца агрессия у меня была подавленная), исчезает эмпатия(она у меня была очень хорошо развита) . я запуталась, не знаю что делать и куда обратиться.
1 ответ
Здравствуйте, Алиса.
Обратиться надо к психиатру. Он поменяет текущую терапию.
Разрешения для этого от родителей не нужно, т. к. Вам уже больше 15 лет.