ДЭП диагноз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Добрый день! У моей мамы, 57 лет, было сильное головокружение, рвота. У нее хроническая ВСД, гипертония. Анализы все в норме. Из обследований сделали только КТ, после чего поставили диагноз ДЭП с отеком головного мозга.
Из лечения: первый и второй день - только винпацетин (5 дней подряд), реуполиглюкин (2 дня).
С третьего дня лечения -добавили магнезию (5 дней) и добавили уколы утром и вечером папаверин (внутремышечно, 10 дней).
с четвертого дня - добавили Актавигин капельница (5 дней)
С восьмого дня - добавили Мексидол.
Улучшений не было 5 дней (обильная рвота)
Сегодня 10 день - рвоты нет, но головокружение осталось.
Пьет таблетки Мексидола, Церебролезин уколы и Детасерк таблетки.
Подскажите, достаточно ли было этого обследования, чтобы ставить диагноз? Рациональное ли лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-15 18:21
Добрый вечер.

В плане диагностики лучше было провести МРТ головного мозга для уточнения диагноза. Так как такие симптомы могут быть характерны для нарушения мозгового кровообращения.

В плане лечения, нейропротекторную терапию необходимо было начинать с первого дня развития симптомов. Тогда состояние вашей матери уже стабилизировалось бы.