Демодекс или же нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Несколько недель назад после праздника на котором употреблял алкогольные напитки, у меня на следующий день на виске образовалась ссадина. Сначала я не придал этому значения, так как подумал что мог ударится и не заметить этого. Рана же никак себя не проявляла, не болела, не чесалась, не была покрасневшей. Я особого внимания и не обращал. Однако через несколько дней мы с супругой отправились на день рождения к друзьям, естественно что и там были спиртные напитки. На следующее утро я обнаружил 2 новые ссадины, но уже четко знал что нигде ударится не мог и не запомнить этого. В итоге стал грешить на печень, в связи с чем начал принимать Полисорб и Фосфоглив, закончив их принимать эффекта соответственно никакого не было. Через несколько дней на лице начали образовываться новые шелушения или же ссадины. Тут я уже запереживал и решил обратиться к дерматологу в квд, там мне взяли анализ крови который оказался абсолютно нормальным и соскоб который показал наличие клеща демодекс. Врач мне назначила Сетафил лосьон и Солантра крем, я их принимаю как и назначено, но эффекта никакого нет. Ссадины появляются и дальше, а старые после того как заживают оставляют красные пятна. Читая в интернете много литературы я не могу понять почему у меня эти высыпания не чешутся, не зудят и не краснеют вокруг пораженной кожи, они у меня абсолютно ровные и может это вообще не демодекс? Сегодня на шее я обнаружил новую ссадину, помазал ее серной мазью. Но подскажите пожалуйста, может я вообще не от того лечусь, почему образуются ссадины и как мне быть в дальнейшем чтобы найти эффективный метод лечения? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

8 ответов

Алексей 2019-04-04 11:01
Вот такие высыпания были
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 11:08
Здравствуйте Алексей.

На фото не видно проявлений Розацеа при котором применяется крем Солантра. Поэтому нет эффекта от лечения.

Обнаружение Демодекса не означает наличие заболевания. Демодекс не является абсолютным патогеном и его можно обнаружить на здоровой коже.

Высыпания на дополнительном фото похожи на псоратические.

Есть ли псориаз у родственников?

Есть ли у Вас высыпания на теле, волосистой части головы, конечностях?
Алексей 2019-04-04 11:20
Нет, псориаза ни у кого не было. На волосистой части головы нет ничего такого, но голова иногда чешется. Возможно это из за применения гелей и лаков. Сейчас пользуюсь дегтярным мылом в основном, для гигиены лица и головы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 12:19
На 1 фото вторичная пигментация после разрешившихся элементов. Пройдет самостоятельно через несколько недель.

На 2 фото экскориированный элемент. На 3 фото бляшки с шелушением.

По диагнозу у меня 2 варианта: псориаз или нумулярная экзема.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Высыпания должны пройти.
Алексей 2019-04-04 12:23
Спасибо огромное) А то уже и не знал что делать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 12:24
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алексей 2019-04-04 12:43
Спасибо ещё раз огромное, но забыл поинтересоваться вот чем. При экземе и псориазе характерны зуд и жжение, но у меня ничего подобного нет и не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 14:57
При псориазе не бывает ни зуда ни жжения.

При экземе зуд может быть, но это бывает не всегда.

Алкоголь может провоцировать как появление псориатических, так и экзематозных высыпаний.