Делаю страдания смыслом жизни

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в моей жизни было очень много проблем, очень неуравновешенное психическое состояние. Больше всего меня волновали отсутствие чувства безопасности и сильнейшее чувство вины. Однако мало помалу самопомощью я от них избавилась и ко мне пришло чувство спокойствия и счастья. Однако уже через пару дней я стала чувствовать себя очень напряжённо, как будто борьба с проблемами была моим смыслом жизни, а сейчас я буквально не знаю что делать, мне очень неспокойно чувствовать себя хорошо, я начинаю искать проблемы и хуже того возвращаться к старым, хоть и помню, какой ужас тогда был и так делать нельзя.
Так как же принять это чувство спокойствия и счастья, когда это буквально приносит страдания, а борьба с проблемами приносит удовлетворение и даже радость.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-31 20:17
Здравствуйте, Анна!

В Вашем состоянии нужно хорошенько разобраться. Чтобы помочь Вам изменить свою жизнь - нужно разобраться в особенностях Вашей личности, в Вашем способе реагирования на происходящее в жизни.

По переписке на форумах - этого не сделать. Переписка - очень обезличена для решения таких проблем. Нужно общение пациента и психотерапевта.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо.