Делать пробу повторно

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, ребенку два с половиной года, перед прививкой БЦЖ сделали манту (реакции на Манту не было, просто точка) и в этот же день приболели
(БЦЖ в роддоме не делали так как не было вакцины, увы, на Донбассе проблема с вакцинами), теперь снова надо делать Манту и после этого БЦЖ. Вопрос, через какой промежуток времени после Манту, можно снова повторно делать Манту?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-08 04:59
Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (пробу Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб до 7-летнего возраста включительно.