Делать ли контактную уретеролитотрисию?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы, паховая грыжа, гастродуоденит и рефлюкс эзофагит
Здравствуйте,
Три с половиной недели назад попал в больницу с почечной коликой. На обзорном снимке увидели камень 5,8 * 2,5 мм в/3 правого мочеточника. По анализам были слегка повышены лейкоциты крови, колика прекратилась сама. Сказали, возможно, камень выйдет сам, попробовать медикаментозную терапию, если нет, то дробить. Через неделю сделал КТ без контраста. Камень 6*4 мм плотность + 900 hu сидит в устье правого мочеточника. Еще через 5 дней сделал УЗИ конкремент до 5 мм в интерстициальном отделе мочеточника. Показал анализы врачу из больницы который, который сказал, что камень сам не выйдет и нужно ложиться в самое ближайшее время в плановом порядке, если не будет беспокоить или по скорой в случае болей и температуры, и делать контактную уретеролитотрисию.
Собираюсь на днях ложиться.
Смущает то, что изучая статьи про этот метод дробления, неоднократно встречал информацию о том, что она противопоказана при аденоме предстательной железы, которая у меня есть, причем не маленьких размеров. Врач, который будет вести меня в больнице в курсе об этом, но ничего про это не говорит.
Второй вопрос о том есть ли необходимость использования эластичных бинтов против тромбоза в случае контактной уретеролитотрисии. Читал, что их используют при этом виде оперативного вмешательства, но врач про них ничего не сказал.
Совсем запутался. Буду очень благодарен, если поможете разобраться.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-06-21 08:05
Здравствуйте. Камень стоит длительное время, поэтому показана операция. Безусловно, наличие гиперплазии простаты будет добавлять сложность во время выполнения контактной уретеролитотрипсии вплоть до того, что оперирующий хирург не сможет инструментом попасти в устье мочеточника. И тут два момента: либо ставить нефростому и первым этапом убирать аденому, либо антеградно гибким инструментом дробить камень. В любом случае нужны компрессионные чулки.