Подозрение на камень, боль справа, около пупка, анемия макроцитарная гиперхромная
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Миома, раньше был песок в почке, мелкие камни (камень?)
Здравствуйте, у мамы после болезни ОРВИ в августе стало болеть в правом боку. По УЗи сказали, похоже на камень. Думала так же, возможно боль по гинекологии, но по УЗИ, сказали, что не в этом причина, хотя у нее миому ставили. Но сказали, в климакс она уже не так страшна и нет причины удалять ее. Позже добавилась боль в области пупка. Боли в правом боку не постоянные, но частые. Когда проходила УЗИ, врач сказал, что похоже на камень в почке или мочеточнике, т. к. слегка утолщена стенка, так же он сказал, что по поджелудочной железе похоже, что что-то давит на нее. Но камни исключить сказал обязательно. Так же две недели назад проходила комиссию, по анализу сильно понижен гемоглобин, но это сказал врач не железодефицитная анемия, а анемия макроцитарная гиперхромная. Среди симптомов говорит стала уставать чаще, немного пройдет и отдохнуть. Врач назначил уколы, гемоглобин поднялся, а эритроциты нет. Подскажите пожалуйста:
1. Какие анализы надо сдать, чтобы определить камни (в том числе, что лучше и информативные сделать МСКТ или МРТ. И с контрастом или без.
2. Может ли данный вид анемии быть следствием камня?
3. Может ли боль в районе пупка и справа быть симптомом камня, или это не связано?
Анализ крови приложен.
Спасибо большое
Анализ крови приложен.
Спасибо большое
1 ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Вряд ли анемия связана с возможным камнем мочеточника.