Дексаметазон и диоксидин при беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Беременность 18 недель.
Начались сопли с легка желтым оттенком и насморк.
Врач назначил промывание методом кукушки.
Я думала его полностью делают на физ растворе. Сделали 5 процедур.
И я узнала, что после промывания заливают лекарство в нос 3 раза дексаметазон и 2 диоксидин. Его конечно вливают и большую часть откачивают. Прочитала, что очень токсичные препараты и их нельзя во время беременности. Врач сказал, что можно. Его применяют мало и не внутрь. Я плачу. Боюсь за своего ребёнка. ПОМОГИТЕ пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Много ли вы проглотили раствора? Сейчас вы во втором триместре, когда уже идёт не закладка органов а их рост. В основном все что вливают выходит через аспиратор. В кровь если и попадает что-то, то это мизерный объем, который не хуже выпитого кофе например или пожаренной картошки. Дексаметазон, даже если бы и попал весь в кровь не опасен, его специально используют например при угрозе преждевременных родах, чтобы лёгкие были более зрелыми.
Платная консультация
Галина 2021-11-20 18:09
Ничего не проглатывала. Всё через нос. Мед сестра уже после процедуры заливает ампулу в нос. Но в горло ничего не стекает. Сказали ампула 4 кубика.

Я в 12-13 недель тоже делала кукушку и похоже с тем же лекарством. У этого же врача. И так же ничего не глотала.

Но у меня паника. Накрутила себя очень.
Ампула дексаметазона видимо 4 мг, там 1 мл. Диоксидин 5 мл. Но все это разбавляют в физрастворе. Теоретически опасность была бы если бы вы глотали раствор. Также при полоскании фурацилином, тоже нельзя, но только из-за риска проглотить. Не нужно излишне переживать. Потом помните что у ребенка есть плацента, которая дополнительно играет большую роль барьера, что например у ВИЧ инфированных не пропускает даже вирусы, не то что там какие-то токсины.
Платная консультация
Галина 2021-11-20 19:04
Спасибо Вам большое.
Мне был так важен ваш ответ.
Я понимаю ваши переживания. Сама вот только родила. Здоровье вам и вашему малышу!