Дефицит йода по анализу у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка по анализу крови выявлен дефицит йода - 32,7 мкг/л (при реф. Значении лаборатории 40-92). Наш педиатр назначила Йодомарин 200 по 1 таб. В течение месяца, затем контрольный анализ. Подскажите, пожалуйста, целесообразна ли такая схема корректировки дефицита? Возможно, стоит провести какие-то дополнительные исследования перед применением Йодомарина?

Анализ сдавали в профилактических целях, препараты йода ребёнок не принимал. Возраст 5 лет 8 мес., рост 120 см, вес 21,3 кг.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-24 22:05
Анна, здравствуйте.

Нецелесообразна.
Определение уровня йода в моче или крови не применимо в клинической практике у конкретного пациента, потому что этот показатель отражает эпидемиологическую ситуацию по обеспечению йодом в целом в популяции и при массовых обширных исследованиях, но никак не у конкретного пациента.

То есть этот показатель конкретно у Вас лично ничего не отражает, на него не стоит опираться.
Гораздо более информативно в таком случае УЗИ щитовидной железы и уровни ТТГ, Т4 свободного, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2022-01-25 17:04
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-25 17:25
Анна, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.