Дед постоянно думает о чем-то негативном

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему деду 94 года, он вечеран война, я его люблю и уважаю. Много слышал про войну с его слов и про ценность жизни. Несмотря на проблемы со здоровьем, он не сдаётся и намерен дожить до ста. Проблема в том, что дед всегда слишком увлекался политикой, хотя работал экономистом. Вот и в старости не отложил это дело. Где-то 5-6 мес назад, дед начал заявлять нам, что надо готовить запасы еды, воды, собирать сумки для эвакуации, чтобы в её случае быстро выйти из дома и не оставить ничего ценного внутри. На вопрос, что случилось, он ответил, что скоро неминуемо начнётся война с НАТО. На фоне этого у деда начинаются "истерики". Он не может уснуть, не может говорить ни о чем другом, опять смотрит этот телевизор, что загоняет его в депрессию ещё больше. Если нам удаётся переключить внимание деда на что-то другое, более светлое, он весёлый, говорит мудрые вещи, даёт советты (и не глупые, а реально верные), шутит, даже моей 10летней племяннице задачки по математике решать помогает (то есть психического расстройства, проблем с головой у него нет), но как только насмотриться своих политических передачек, все: завтра война, все бежим в укрытие, спасайтесь кто может, и вообще скоро наступит апокалипсис. Подскажите, в чем может быть причина подобного поведения, страхов (учитывая, что раньше такого не было)?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-07 20:22
Здравствуйте, Тимофей.
Дедушка подвергся воздействию СМИ и впал в невротическое состояние. Пригласите ему психотерапевта или хотя бы психиатра, ему выпишут успокающие и стабилизирующие настроение препараты и поработают с душевным состоянием. Это поможет ему прийти в норму.
Тимофей 2021-10-07 22:48
Понял, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-08 08:45
Пишите как Вы справляетесь с состоянием деда.