Д-димеры повышены при беременности+гематома

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Третья беременность, срок 18 недель. В 13 недель было сильное кровотечение (межоболочечная гематома), стационар. Кровотечение остановили, кололи кровоостанавливающее, дюфастон (3*10мг), после выписки еще 5 дней пила тринексам (3*250). Сейчас все в порядке, гематома уменьшается, но еще достаточно большая (последнее узи - 28*20 мм). Из назначений остался только утрожестан по 100 мг 3 раз в день. Варикоз на одной ноге, обострялся во время во время беременностей, но в этот раз сильнее, чем в предыдущие. По рекомендации гинеколога сдала гемостазиограмму. Результаты прикрепляю. Очень беспокоит повышение Д-димеров. В моей ситуации это как то связано с гематомой? Нужно ли применять какое-то лечение. Гинеколог не слишком компетентна в этом вопросе, хотелось бы услышать мнение професссионала. Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-06 22:02
Здравствуйте.
В вашем случае повышение д-димера может быть связано с гематомой и угрозой кровотечения. От приема антикоагулянтов нужно воздержаться. Показано лечение гематомы и наблюдение гинеколога.
Всего доброго.