ЭКО, гематома, повышенный д-димер и АТ. Прошу помочь!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
ЭКО беременность, криопротокол, перенос одного эмбриона. На 7ой неделе была очень большая отслойка плодного яйца. 2 месяца лежала на сохранении. На 15ой неделе на УЗИ отслойки не увидили. На 20ой недел скрининга ребёнок развивается в соответствии со сроком. Двудольная плацента и имеется немного крови (УЗИст сказал, что на течение беременности это не влияет).
При сдачи крови в ЖК обнаружили высокий Д-димер. Направили к гематологу. Специалист порекомендовал сдать дополнительно ещё анализы (прилагаю).
Подскажите, есть ли какая-то проблема у меня? Нужно ли принимать какие-то препараты? Страшно ли это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-15 06:11
Здравствуйте.
Вам показано динамическое наблюдение у гематолога для исключения АФС.
Ваш гематолог должен согласовать с вашим гинекологом возможность применения клексана. "Двудольная плацента и имеется немного крови"- это может быть причиной повышенного д-димера и противопоказанием для применения гепаринов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-02-15 07:32
Благодарю за ответ!
Гематолог исключил АФС и назначил Кардиомагнил 75 мл до 32 недель беременности и Фраксипарин 0,3.
Необходимы ли мне эти препараты?
Меня ничего не беспокоит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-15 12:31
Я же ясно пишу- согласовать с гинекологом. Если угрозы кровотечения и гематомы нет, то необходимы. Если изменения в анализах связаны с гематомой- то противопоказаны.