Давящая боль за грудиной при нагрузке
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!
Обратилась к кардиологу с жалобами на давящую боль за грудиной по центру, возникающую при нагрузках (ходьба в быстром темпе). Боль бывает разной интенсивности, порой заставляет остановиться, но как правило в покое быстро проходит. Возникли жалобы месяца 4 назад. Кардиолог предположил стенокардию, ИБС и направил на обследование. Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты.
Мне 36 лет, менструации регулярные, рост/ вес - 161/66.
Заранее благодарю!
6 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста:
- курите?
- есть ли какие хронические заболевания?
- Сдавали ли общий анализ крови (гемоглобин, СОЭ -?), проверяли функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), липидограмма, высокочувствительный СРБ?
- наследственность
- какие препараты принимаете?
- Как давно беспокоит боли? С чем связываете появление болей (после инфекционного заболевания и тд)?
Татьяна 2021-02-20 10:13
Добрый день, Лиана Алексеевна! Спасибо за ответ!
Уточняю:
1. не курю и никогда не курила,
2. хронических заболеваний нет,
3. по направлению кардиолога сдавала кровь и мочу, результаты прикладываю. По щитовидной железе сдавала полгода назад, но проблем никогда не было, также прикладываю результаты. Липидограммы и СРБ не сдавала никогда.
4. По наследственности: инфаркт у бабушки, инсульт у дедушки. У родителей давление высокое, холестерин, у мамы и сестры атеросклероз, пьют лекарства от давления, статины, аспирин.
5. препаратов никаких не принимаю
6. Боли заметила в октябре примерно, когда стала ребенка встречать из школы (всегда тороплюсь и приходится идти очень быстрым шагом). Больше связать не с чем. В декабре переболела коронавирусом (ПЦР не показал, но обоняние и вкус пропадали, температура около месяца держалась около 37,5), но изменений в боли не заметила.
Уточняю:
1. не курю и никогда не курила,
2. хронических заболеваний нет,
5. препаратов никаких не принимаю
Спасибо за ответы.
- По СМАД склонность к артериальной гипертензии.
- По ВЭМ - гипертоническая реакция на физическую нагрузку. Сомнительный результат по ишемии.
- По холтеру - косвенные признаки ишемии.
- По стресс-ЭХОКГ - проба отрицательная, ишемии нет. Но опять во время пробы были характерные жалобы и изменения по ЭКГ.
- В вашем случае, я бы исключала дисфункцию сосудов сердца на микроваскулярном уровне (мелких сосудов сердца), нужно пройти сцинтиграфию миокарда с нагрузкой. Стресс-ЭХОКГ не показывает поражение на уровне микроциркуляторного русла.
- Дополнительно сдать липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), Липопротеин (а) в виду отягощенной наследственности, жалоб; гомоцистеин и высокочувствительный СРБ (показатель внутрисосудистого воспаления).
- По лечению: ограничить потребление соли до 5 г/сут, нужны умеренные нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю (для лучшего контроля давления), можно рассмотреть приём Небилета 1,25-2,5 мг/сут для контроля давления и пульса и посмотреть в динамике за состоянием (сохранятся ли жалобы при нормальной реакции давления, пульса при физической нагрузке).