Давление выше 120/80

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите нормальна ли следующая ситуация или требует лечения: почти каждый раз когда первый раз меряю давление оно у меня лёжа 125-132/75-80, последующие разы если полежать расслабившись опускается до 118-122/80. Перед сном в основном 113-115/65-70. Иногда в периоды психологического напряжения оно может повышаться до 140-143/80-85, но ненадолго, потом само успокаивается, как только расслабляются мышцы спины и шеи. То есть судя по измерениям я целый день живу с давлением примерно 125-135/70-80, явно не с эталонным 120/80. Это нормально вообще? Может нужно какие-то успокоительные попринимать или что-то для нормализации давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-07 09:09
Здравствуйте. Давление показатель вариабельный, изменяются под влиянием различных факторов (физ и псих напряжение, приём пищи, покой и тд). По данным СМАД и самоконтролю давления показатели колебания давления в норме. С уважением, Лиана Алексеевна.