Артериальное давление при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность 32 недели и появилась проблема с артериальным давлением, когда меряю сидя оно повышается 130-140/80 а лежа 120/80 вот не понимаю такого перепада из за этого начинаю нервничать, как с этим справляться? Подскажите посоветуйте что нибудь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! На поздних сроках беременности давление может повышаться до 140/90 мм рт. Ст., и это нормально. Перепады давления при разных положениях тела в пределах 10-15 мм рт. Ст. также считаются нормой. При стойком повышении АД небходимо исключить симптоматическую гипертензию и гестоз.
Будьте здоровы!
Юлия 2016-05-03 14:20
А из-за вот такого повышенного АД может быть такое что ребенок недополучает питательные вещества, и отстает в росте, развитии?
Нет, при давлении не выше 140/90 ребенок не страдает. Чаще всего это происходит из-за увеличенного объема циркулирующей крови мамы в третьем триместре. Если давление будет повышаться выше этого значения и/или появятся отеки, обратитесь к врачу.
Юлия 2016-05-03 14:31
Спасибо за ответ, давление выше не поднимается и отеков нет.