Давление отсутствует

Спрашивает: Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит, головные боли, антитела к гормону щитовидной железы и узлы в ней
Здравствуйте, что делать если исправный тонометр не может определить давление крови и пульс? У меня хронические головные боли, регулярно, провожу лечение в СКАЛ, в этом году не проходила курс лечения из-за пандемии. Гипертония началась примерно 10 лет назад, принимаю постоянно таблетки, хожу к участковому терапевту для корректировки лечения. В течение 2-х месяцев самочувствие ухудшилось, давление снизить труднее. Бывает, что в течение одного дня давление снижается до 130/100 на короткий период, а потом повышается до 200/120. Мне важно знать повысилось или понизилось давление в данный момент, а я этого сделать не могу, прибор не определяет его. Уточняю, что прибор исправный, я его проверяю на других людях, пробую несколько разных тонометров, но давление и пуль не определяются. Симптом какого заболевания - отсутствие давления? Как его лечить?
Теги: почему исправный тонометр не показывает давление, почему тонометр сбрасывает и не показывает давление, прибор не показывает давление у человека почему
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

2 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-30 21:10
Ирина Александровна, здравствуйте! Давление не определяется при очень низких значениях давления. Но обычно в подобных случаях человек находится без сознания. Попросите измерить давление медицинского работника или работника аптеки (иногда бывает такая возможность). Не могу представить, что Ваше давление упало ниже допустимого уровня и Вы при этом в сознании. Возможно, просто Ваш тонометр конкретно на Вашей руке не может определить более низкое давление.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 10:19
Ирина Александровна, я ни в коем случае не смеялась над Вами. Есть медицинское состояние - шок, при котором давление резко падает, но оно почти всегда сопровождается потерей сознания. Я лишь допустила, что Ваше давление опустилось, но сосуды на руке находятся глубоко и Ваш тонометр не может зафиксировать показания, поэтому и предложила, чтобы его измерил медицинский работник на другом тонометре. Тем более давление ниже 90/60 требовало бы терапии. Очень жаль, что Вам показалось иначе.