Давление от риспаксола

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. По назначению врача перехожу с флюанксола на риспаксол. Сегодня седьмой день. Последние 2 дня начало шалить давление 117/85, 130/91. Это может быть связано с приемом риспаксола? Что можно предпринять с таким давлением? Еще в схеме анафранил, паксил, ламотриджин и литий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2023 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-19 10:43
Здравствуйте, Мария.
Ваше артериальное давление в абсолютной норме - 110-140/70-90 мм рт ст.
С таким идеальным АД можно принимать любые психотропные препараты.
Мария 2023-06-19 17:13
Спасибо. А от риспаксола может быть все тело и голова как будто водой налиты? Малейшее движение головой и в ту сторону заносит. Шла-шла, оостановилась - качаюсь как пьяная. Голова тяжелая очень, и как будто саму от себя укачивает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-19 18:39
Да, так может проявляться седативный эффект от препарата.
Мария 2023-06-19 19:56
Спасибо! А как уходить с риспаксола? Можно просто одним днем перестать пить?
Мария 2023-06-20 09:19
Скажите, пожалуйста, проблемы с ногами -тремор когда иду по ступеням или если попробовать сделать подскоки, - падаю вообще, ноги как железные становятся. После отмены препарата это пройдет или останется навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-20 12:58
Отменяют препарат в течение недели.
Отмена лекарственной терапии неминуемо приведёт к обострению состояния. И Вы можете попасть в психиатрическую больницу.
Что говорит Ваш лечащий врач на это счёт?
Мария 2023-06-20 15:06
Говорит быть на связи и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-21 16:10
Так сообщите ему о своем состоянии и принятом решении.
Мария 2023-06-21 18:09
Да, скажу. Просто хотела мнение еще одного специалиста. Дороти Вячеславовна, а вообще существует реальный способ, что было влияло на давление,?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-23 09:22
Препарат не влияет на давление. У Вас идеальное артериальное давление.
Моё мнение - препарат нужно продолжать.
Мария 2023-06-23 10:59
Спасибо Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-23 14:42
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.