Давление на голову, всд, па, невроз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже полгода не могу вернуться к нормальной жизни. Первый раз мне стало плохо на работе в декабре, очень сильно давило на голову, сначала на затылок, потом на глаза, резко всё поплыло перед глазами, подскочило давление, потом начала задыхаться. С каждым днем чувствую себя всё хуже и хуже, сейчас, как только выхожу на улицу не хватает воздуха, давит на затылок, даже разговор по телефону вызывает огромные трудности, давит на затылок, глаза, не могу сосредоточиться ни на чём. Посещала невролога, прошла мрт, ээг, узи БЦА, все анализы, всё в порядке. Невролог поставила невроз, всд с па, выписала эглонил и направила к психотерапевту, психотерапевт отменил эглонил, назначил ципралекс и клоназепам, пила 1,5 месяца, никакого результата, пошла к другому психотерапевту которая отменила ципралекс и клоназепам, сказала, что мне это ни в коем случае не нужно, назначила фенибут и пикамилон, заниматься дыхательными практиками, месяц лечилась, не лучше ни сколько. Помогите, пожалуйста! Я уже не знаю к кому еще мне обращаться и как дальше работать и жить! Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 17:20
Здравствуйте, Наталия. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.