Давление и тяжесть на сердце

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Помоги понять, что делать сейчас и в перспективе. Неделю назад довольно резко почувствовала себя плохо: сердцебиение от любой нагрузки, тяжесть на сердце, слабость. Почти так же было полтора года назад, когда болела ковид, но темп и простудных симптомов сейчас нет, и тахикардия была тогда до 115-120 ударов, сейчас 85-100. Тогда с стационаре мне дали какую то половинку таблетки, стало лучше, что было - не знаю.
Подозревала повышение давления, купила тонометр, получается 135-150-160 на 90-100-110.
Наследственность есть, склонность к повышению есть, но обычно 125-130 было, только на приеме у врача могло повышаться до 145-150.
Во время беременности 8 лет назад ходила с холтером, гипертензию не ставили, сказали, что очень лабильная нервная система. Я бы сказала, чрезмерно лабильная.
Один из врачей советовал иметь Капотен на всякий случай, принимаю его по четвертинке. Вроде ненадолго легче, но все равно тяжело. Доступ к обследованиям затруднён.
Подскажите,
1. Как сейчас снять симптомы и улучшить состояние?
2. Я не хочу гипертонию, можно что то сделать?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-31 07:30
Здравствуйте.
1. При симптомах можно принять Анаприлин 10-20 мг.

2. Последите за давлением в течение недели, записывайте данные утреннего и вечернего давления, чтобы определить если ли постоянное повышение давления и выбрать дальнейшую тактику.
С уважением, Лиана Алексеевна.