Давление и пульс при беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
У меня сейчас 5 неделя беременности. Пульс и давление скачет сильнее, чем обычно. Вчера вышла из дома и как-будто стало тяжело дышать, головокружение. Пошла обратно - 135 на 95. Пульс 120. Состояние как будто ком в груди сохраняется до сих пор.
Так последний год давление часто 115-125 на 85. Пульс ночью 45-55, лежу или сижу может быть от 60 до 90. Максимальный пульс за день около 140 (обычно когда иду в очень быстром темпе минут 20). Если посуду мою или готовлю, ем, пью чай теплый стоя - запросто 120.
Я считала, что пульс нормально реагирует на мои действия. Но на прошлой неделе была у эндокринолога (на консультации, проблем с гормонами, которые могли бы влиять на ситуацию нет). Она посоветовала холтер сделать на всякий случай. Тем более что бывают экстрасистолы.
В течение последнего года делала несколько ЭКГ, ЭХОКГ и чреспищеводное ЭХОКГ. Везде норма.
Прилагаю мой обычный пульс за день с фитнес-браслета.
Кроме того, считаю что может влиять лишний вес около 20 кг.
1. Нужна ли мне с учетом беременности очная консультация кардиолога и холтер?
2. 135 на 95 (которое правда быстро упало) - это ведь давление уже опасное на ранних сроках? Какой препарат в таких случаях можно использовать?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-18 08:23
Здравствуйте. Пульс такой не опасен, нужно сдать гемоглобин, можно сделать холтер. Такое давление а целом не опасно, но является пограничным. Снижать при необходимости можно допегитом.