Давит в груди, отдает в левую руку

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, стенокардия
Здравствуйте. Последние несколько дней участился какой-то периодично возникающий дискомфорт в области сердца в середине груди, чувство, что мешает что-то вздохнуть, в груди как плита или шар, иногда что-то вроде жжения. При перемене положения тела это все проходит на короткое время, либо меняется. Возникает также слабость, разбитость. АД и ЧСС, как правило, в пределах нормы. В ПКА и ИМА стоят стенты, установленные в 2017 и 2018 гг, постоянно принимаю престариум ¼ от 5 мг, конкор 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг и липримар 40 мг. Ежедневно прохожу пешком шагом, чуть быстрее среднего, минимум 3 км, на 4-й этаж поднимаюсь пешком. Сегодня сделал ЭКГ, просьба прокомментировать ее, нет ли в ней чего-то «криминального» или причины, вызывающей дискомфорт в груди. Очно к кардиологу если смогу попасть, то только через две недели. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 09:55
Здравствуйте, Сергей! По ЭКГ ничего критичного не вижу.
  • А когда возникает жжение? Связано ли оно с подъемом по лестнице, ходьбой? Возможно возникает после еды или в горизонтальном положении?
  • Сколько длится данная боль/дискомфорт?
Сергей96 2020-12-03 12:51
Жжение, как правило, возникает не часто, и буквально «на ровном месте», даже в положении лежа иногда и оно, как я заметил, чаще бывает после дискомфорта в груди. Сначала появляется что-то вроде ощущения тяжести, шара или плиты, не знаю, как точно выразится, особенно ощутимо на глубоком вдохе, как будто вдох немного длительнее обычного что ли и какое-то сдавливании в середине груди и в позвоночнике зеркально. Появляется чувство или желание вытянуться, повернуться и пр., и при этом данный дискомфорт если не проходит, то изменяется на несколько секунд или минуту, затем снова одолевает. Может длится минут пять, а иногда и более двух часов. При этом возникает что-то вроде слабости, разбитости, невнимательнсти. С ходьбой и подъёмом точно не связано, а также с приемом пищи, если только не побегу бегом. И я еще заметил, что если бывает физ. Нагрузка и, особенно, ходьба, то через время становится легче. Буквально пару дней назад вышел из дома, давило в груди и был дискомфорт, прошел метров 400-500 шагом, чуть выше среднего, и потом чем-то, похожим на жар, обдало голову, шею, грудь и спину как каким-то теплом, похожим на чувство «горячего» укола, и дискомфорт с давлением в груди как водой смыло, стало намного легче, прошел 3 км, поднялся на 4-й этаж.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 14:06
Сергей, тогда маловероятно, что проблема с сердцем. Возможно имеет место перелавливаете нервных корешком позвоночными отростками, может быть имеют место межпозвоночные грыжи. Попробуйте обратиться к неврологу.
Сергей96 2020-12-03 14:53
Спасибо за ответ. Вы меня успокоили немного. И еще, хотелось бы уточнить, после установки первого стента, а это больше 3-х лет, стал плохо переносить холод, даже летом при температуре выше +10 и выше мерзнут конечности, особенно ноги. А последний месяц даже дома замерзаю, приходится теплее одеваться, да и ночью, кроме одеяла, приходится накрываться еще пледом, что, если честно, напрягает. Это как-нибудь связано с сердечными проблемами или в другой плоскости медицины проблемы?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 15:04
Это может быть связано с нарушением микрососудистого русла. Но больше относится к конечностям. В любом сдачах, терапии от атеросклероза и против спазма сосудов Вы уже получаете. Можно также спросить у эндокринолога о подобных жалобах.
Сергей96 2020-12-03 15:11
Спасибо за ответ!