Даст ли врач направление на провокац пробы и коронографию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я просить у кардиолога чтобы меня направили по направлению на проверку коронарных сосудов или прохождения провокационных проб для подтверждения или опровержения стенокардии принцметала (вариантной) с симптомами совпадающими с данной формой стенокардии. Экг холтер я не могу весь месяц делать, на прошлом холтере не нашли ничего т к в те сутки не было ни одного симптома и провоцир фактора а 5-10 экг холтеров я не могу себе позволить сделать за месяц. Но у меня при эмоцион. Напряжении сильно и с тянущей болью сжимает сердце стягивает прямо и давит. Это кошмар какой то. Тредмил отрицательный как и описано в диагностике принцметала что эта форма не из за атеросклероза спазм сосудов хотя почти у всех есть атеросклероз нач. Стадии с этой формой. И эта форма ввзывает спазм при эмоц напряжении и холоде. Как у меня Пару раз ночью так сильно сжимало и не проходило по 15-20минут. Если честно я не хочу запускать и боюсь очень за за такие симптомы я вижу что это уже ненормально. Летом еще они были еле заметны, почему я должна ждать будет что то похуже или нет. Прошлая врач в поликлинике говорила что это всд (при том что симптомы всд и кардионевроза у меня отсутствуют 10 из 9) и потому что мол обычный экг в норме а больше ничего не надо. И что мне 34 года а не 75 как по ее мнению должно быть при ишемии (про ишемию и что ее обычный экг не покажет а нужен с нагрузкой даже намека не было. Про принцмктала она и подавно не в курсе наверное) Сейчас пойду к другому врачу в другую поликлинику. Даст ли она мне направление на проверку коронарных сосудов и если нет то как мне без догадок и экстрасенсорных предположений тогда опровергнуть или установить диагноз если у меня симпомы усугубились с лета Я просто незнаю уже что делать, прошлая врач запустила мои симптомы ставив всд и вообще не слушала и вопросов по симптомам не задавала из за того что мне 34года. Я незнаю как так вообще. У другой еще пока не была, незнаю какой там врач
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! Коронарография не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть вазоспастическую стенокардию. Провокационные пробы должны помочь в постановке диагноза. Кроме того, если давление у вас не ниже 110/70, можно во время приступа попробовать принять нитроглицерин. Если стенокардия есть, он снимет боль за 2-3 минуты.
Елена 2018-11-18 06:41
Спасибо!
Светлана 2021-10-20 07:23
Здравствуйте, диагностировали?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 09:51
Не думаю, что где-то в петербурге рискнут делать.
Был опыт, но как-то рисков куча, а результата минимум. Остановились на неинвазивных методиках.
Светлана 2021-10-20 14:31
А как же тогда диагностировать, кроме экг в приступе? Какие еще варианты?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 14:50
Не обязательно же внутрь коронарного сосуда вводить
Светлана 2021-10-20 14:58
Не обязательно, и не всегда есть толк
поэтому и спрашиваю, какие есть еще варианты? Только экг в момент болей?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 15:01
Аденозин ввести. Смотреть на ОФЭКТ изменения
Светлана 2021-10-20 15:42
Тоесть, если сцинти чистая, то можно вазоспастическую исключить?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 16:33
Ну на фоне аденозина с большей вероятностью да.
Светлана 2021-10-20 16:54
Блин. Ну тогда болей не было, когда пробу с аденозином делали
что ж такое то
что еще можно сделать, что бы проверить?
мне один терапевт сказала, что похоже на принцметала и я не могу никак перестать ее бояться, особенно при болях
придётся видимо в холтер замотаться
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 17:09
Ну если она не провоцируется аденозином. О чем можно говорить. В этом весь и смысл. Болей может не быть, а не быть нарушения перфузии при коронароспазме не может.
Все другие методы будут уступать в чувствительности и специфичности
Светлана 2021-10-20 17:18
Спасибо!
вроде немного успокоили????
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 19:35
Пожалуйста. Будьте здоровы.