Цитологическое исследование

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
В марте делали ДВПМ и ЦК, результат гистологии железисто-гистозная гиперплазия эндометрия. В апреле сдала на цитологию Цитологическое исследование: Обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно-цитоплазматическими изменениями соотв. Д1-минимальной дисплазии: Эктоцервикс-многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции, обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно-цитоплазматическми изменениями, соотв. Д1-Д1-минимальной дисплазии, умеренное количество слизи, лейкоцитов, обилие эритроцитов, смешанная флора+++.
Эндоцервикс - цервикальный эпителий в умеренном количестве, с признакми неравномерно выраженной простой и железистой гиперплазии - без признаков клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоцитов, большое кол-во эритроцитов, смешанная флора++.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоцервикоз -LSIL, в связи с наличием умеренного вспалительного компонента - предпочтительна санация. При оценке гормонального фона - цитограмма соответсвует эстрогенному типу мазка.
Мне 48 лет, менопауза 8мес. Один гинеколог выписал свечи бетадин. Гексикон. Ливарол, другой настаивает на радиовольновом способе лечения.
Теги: эндоцервикс, гиперплазия, железисто-гистозная гиперплазия эндометрия, эктоцервикс, эндоцервикс-цервикальный, цитограмма эстрогенного типа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-04-14 15:42
Здравствуйте! Эндоцервикоз (или в народе "эрозия шейки матки") нуждается сначала в медикаментозном лечении, поскольку причиной является инфекция, которая привела к воспалительному процессу. При неэффективности данного лечения стоит перейти к другим методам лечения, в том числе и радиологический.
p. S. Будьте здоровы!!!