Чувство вздутия под ребрами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сначала тревожило вздутие желудка и иногда боли, все прошло. Недавно съела не то и появились боли с левой стороны около рёбер, начала пить омепразол ДСР. И вот совсем недавно стало беспокоить чувство вздутия по рёбрами, как будто что то мешает там.
Ходила к гастроэнетерологу, когда в первый раз появились боли под рёбрами, сказали, что изменений никаких нет, и как раза выписала омепразол дср. Терпимая боль под рёбрами появляется если съем что-то не то, либо когда не успеваю вовремя поесть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-11 12:30
Здравствуйте, Юлия! Симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желудка, с синдромом раздражённого кишечника и др.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно вместе с омез ДСР пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.