Чувство вины за свою красоту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня непростая ситуация с сестрой(мы близнецы). мы всю жизнь живем вместе, мы очень разные люди, но отношения прекрасные и доверительные. Меня терзает чувство вины перед ней. Она очень закомплексованный и асоциальный человек, ей не нравится ее внешность, всегда старается выглядеть лучше, но всегда сама себе не нравится. Она говорит, что я очень красивая и ей стыдно за себя. В наших отношениях я помогаю ей адаптироваться в социуме, сама она не может без меня и шагу сделать, боится людей и всех мест. Я всегда очень переживаю за неё, стараюсь помочь и подбадриваю, но она ничего не слушает и продолжает замыкаться в себе. Мы очень давно просим родителей отвести её к психологу, но они против, потому что «в их время ни у кого такого не было и все жили отлично». после наших диалогов где она мне жалуется, а я пытаюсь привести ее в чувства, у меня возрастает чувство вины, я не хочу чтобы она видела во мне красивого человека, потому что из-за этого ее самооценка понижается.
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-04 14:20
Добрый день, Екатерина! Вас терзает чувство вины за себя, что вы лучше, красивее и общительнее? Или вас беспокоит состояние сестры? Как давно это все началось? Расскажите подробнее о ваших увлечениях