Чувствительность зуба, связь с простудой, удаление нерва

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: две недели назад мне удалили нерв в зубе, естественно потом чистили и пломбировали каналы
Через несколько дней мне заменили временную пломбу на постоянную, сделали снимок КТ, всё было в порядке
Зуб довольно долго болел (при накусывании), неделю точно, потом становилось лучше и я вообще про него забыла
А недавно я заболела, очень сильный насморк и неожиданно я почувствовала, что этот зуб стал снова чувствительным, особенно при постукивании
1) Стоит ли снова идти к врачу в данной ситуации? Прошло чуть больше двух недель с момента последнего визита
2) С чем может быть связано возвращение чувствительности зуба в данной ситуации?
Заранее благодарю!
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-25 16:53
"А недавно я заболела, очень сильный насморк" - Заложенность носа с одной стороны или с обеих? Опишите проявления простуды (кашель, температура).
Зуб на верхней челюсти беспокоит? Укажите какой зуб.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мария 2019-09-25 18:16
К сожалению, возможности отправить снимок зуба нет
Зуб - правая верхняя семёрка
Врачом поставлен диагноз ОРВИ, заложенность обеих ноздрей в целом, но в начале болезни больше ощущалось это в правой ноздре
Кашель незначительный, больше беспокоит насморк. По началу закладывало даже уши, особенно правое (думаю из-за того что искревлена перегородка)
Температура 37-37,5 уже полторы недели, как начало развиваться заболевание
Кт делала обеих челюстей, врач не нашёл никаких патологий, требующих лечение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-25 18:40
"1) Стоит ли снова идти к врачу в данной ситуации? Прошло чуть больше двух недель с момента последнего визита" - В течение двух месяцев наблюдение, после можно обратиться и провести контрольное рентгенологическое обследование.
"2) С чем может быть связано возвращение чувствительности зуба в данной ситуации? " - С неудачным пломбированием; с наличием необнаруженных дополнительных каналов зуба.