Чувствительность и вязание неба. Задняя стенка горла

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит ощущения, связанное с нёбом. Нёбо периодически бывает чувствительным и сморщенным по ощущениям, будто вяжет.
Ощущения могут длиться несколько дней, потом пропадать и снова начинаться через какой-то промежуток времени.
Принимаю витамин С, магний Б6, омега3.
Доктор, подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу и беспокоиться? Опасно ли это?

Горло выглядит красным, но не болит и не беспокоит, однако на стенке горла странный «прыщ». Скажите пожалуйста, что это такое? Держится уже около 3х недель
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Действительно у вас есть воспаление в горле, проявлены различные элементы воспаления.
В полости рта у вас также стоматит.
Лучше всего вам сдать мазок из зева для определения микрофлоры ротоглотки.
Стоматита и занимается конечно стоматолог, но вы можете попробовать рассасывать что-то из таблеток для горла, какие есть у вас с антисептиками.
Полоскать ротоглотку мирамистином или фурасолом. Или же дождаться результатов исследования.
Платная консультация
Sergei 2022-03-21 11:03
Доктор, скажите пожалуйста, ничего опасного для здоровья и жизни здесь нет?
А то я уже начитался в интернете.
Опасного для жизни нет, конечно, если вы переживаете по поводу онкологии. Но лечить то что есть нужно обязательно.
Платная консультация
Sergei 2022-03-21 12:55
Скажите пожалуйста, какие есть аналоги? Я проживаю в Эстонии и в продаже мало российских лекарств. Люголь может быть аналогом?
Люголь не аналог, но тоже используется. Правда он более раздражающе действует чем другие. Вы смотрите по составу, что в этих препарах и смотрите в категории антисептики для ротоглотки, какие есть в ваших аптеках.
Платная консультация
Sergei 2022-03-21 14:15
Доктор, скажите пожалуйста, гексорал спрей подойдёт?
И почему на небе может быть чувство вязания и чувствительности, если провести языком, то будто соленое/кислое по ощущениям, что-то такое
Это из-за воспаления, отекает слизистая.