Что-то похожее на дорожный гипноз

Спрашивает: Alexey
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Приветствую! Через несколько месяцев мне исполнится 18 лет, и мне подарят мою первую машину, уже 4 месяца я учусь вместе с отцом водить, и поначалу всё было неплохо, но вскоре после того, как я научился ездить более менее нормально – стал замечать, как очень сильно расслабляюсь и впадаю будто в транс, реакция замедляется, а действия становятся автоматизированными. Как бы я не старался прикусить язык, чтобы вернуть себе чувства или больше думать о дороге – всё безуспешно, как только приезжаю больше 50 метров настаёт это состояние.

Существует ли какая-нибудь техника, чтобы оставаться в нормальном состоянии или может быть какое-нибудь лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-30 16:51
Алексей здравствуйте

Объективно оцените насколько вы уставший
Такое состояние считается предвестником сна
Часто человек не осознает и нн чувствует, что он устал
Просто посмотрите по фактам: сколько времени вы спали, в какое время ведете машину

Есть ли какое-то чрезмерное волнение, напряжение, что вы будете вести машину, страх, ощущение стресса? Это может истощать нервную систему и в качестве компенсации, чтобы восстановится организм впадает в такое состояние

Что можно делать для пооыилактики:
Жевать жеват. Резинку
Разговаривать с собой вслух или пассажиром
Чаще смотреть в боковые зеркала

Всех благ!