Очень напугало мое состояние

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, поясничная грыжа, хр. Холецистит
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
В начале мая этого года я стала принимать афобазол, т. к. пребывала длительное время в сильном стрессе. Сначала, после нескольких дней приема началась бессонница, затем пропал аппетит, позже началась апатия ко всему. Затем, ночью, я легла в постель, перевернулась на другой бок и почувствовала сильное головокружение и тошноту. Я села на кровати, лучше не стало, добавилось чувство страха. Я попробовала лечь. Голова кружилась. Я прям ощущала, что "очаг" моего головокружения находится где то в районе темени. Кой как уснула. Утром стало лучше. Но после приема КОК Джес Плюс и Нольпазы началась жуткая головная боль. Которая нарастала. Таблетки не помогали. Сон днем тоже не помог. Только к вечеру стало немного лучше, после парацетамола. Афобазол я перестала принимать в тот же день. Джес через пару дней (когда закончилась пачка). Больше я эти препараты не принимала. Неделю еще было не очень хорошее состояние. Но становилось потихоньку лучше.
Надо сказать, что голова болела и раньше. Именно так сильно. И началось все именно после того, как начала принимать КОК. Но не сразу. А месяцев через 5. Поэтому я не сразу связала побочки с приемом КОК.
Лариса Ивановна, подскажите - это похоже на инсульт? Или на что то другое?
Заранее благодарю за ответ)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 09:15
Здравствуйте.

На инсульт не похоже. А причин у головокружения много. В Вашем случае - это скорее всего побочное действие джес, если после прекращения ёго приёма головокружение прекратилось. По крайней мере побочное действие такое у джес есть.