Что за язва
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня беспокоит язва на языке, появилась 23 июня, была температура 37, пошла в аптеку сказали стоматит, язык был припухший и белый налет, начала лечить, метрогил дента, полоскание, натрия тетрабората, но уьучшения что то не почувствовала, только болезненость прошла сильная, щас только немного когда ешь задевает пища и неприятно, но она что то как большая стала, обратилась к стоматологу сказал стоматит тоже, здесь обратилась на сайте сказали из за острого края зуба, но язык не прикосаеться к нему, а теперь боюсь чтоб не сифилис был, за 39 лет первый раз такое, партнер 1 уже как 10 лет.
19 ответов
Здравствуйте, Евгения!
Может быть Афтозный стоматит!
Используйте
Спрей орасепт по инструкции до 7 дней!
Щадящая пища.
Для исключения сифилиса сделать: ифа на сифилис.
Хотя по фото и описанию / один Половой партнёр / чётких данных за сифилис нет.
Может быть Афтозный стоматит!
Используйте
Спрей орасепт по инструкции до 7 дней!
Щадящая пища.
Евгения 2020-07-06 12:15
Я так понимаю сифилисом можно заразиться только от человека который болен им да? Да язва не проходит уже 15 дней наоборот еще больше стала, не воспаленная, не твердая, плоская на ровне с языком, внутри как пятнышко а вокруг белое. И так же присутствует на языке небольшой налет. Никогда за 39 лет такого небыло, даже не понимаю в чем причина. Сейчас полоскаю хлоргексидином и мажу винилином.
Да, все верно.
Есть бытовой путь заражения от больного человека через посуду например но это крайне редкие случаи. Практически не встречаются!
Евгения А почему тогда за 16 дней лечения не стало улудшения? Кроме того что прошла боль, то аж разговаривать не могла, и язва как растет или мне кажеться.
Евгения!
Если язвочка глубокая - будет заживать дольше. Возможно постоянно травмируется пищей или зубом (если есть острый /проблемный зуб, коронка)
В любом случае сделайте: ифа на сифилис для исключения.
Если тест будет отрицательно и за 1 мес язва не зарубцуется, посетите стоматолога очно.
Евгения Хорошо доктор сделаю, но вы как доктор не скажите похоже это на сифилис хотя бы, я просто ЧТО ТО САМА ПЕРЕЖИВАЮ.
Визуально нет.
Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости
Евгения Хорошо, мажу пока винилином, спрея такого нет как вы написали, чем заменить можно?
Можно тантум верде по инструкции до 5-7дней
Отпишитесь!
Евгения Конечно отпишусь, да чет уже мне страшно стало капец, у меня правда 1 партнер уже 9 лет, не муж конечно но он чистый, правда был месяц назад один партнер, но он тоже живет с женой уже как бы давно и если б он был инфицицирован то уже б наверно у них давно все повылазило, а то именно у меня и так быстро, странно просто, сегодня просто обнаружила еще на внутренней стороне щеки какие то прищики вылезли, на губе что то начинаеться, пока вижу пятнышко еле еле видное, но что то будет, капец чет мне страшно аж, да просто быть не может винирическому, как так то
Може быть Афтозный стоматит.
Сделайте ещё свежий ОАК с формулой и тромбоцитами.
Евгения Алина Викторовна добрый день! Сдала на эдс сифилиса нет, сдала кровь посмотрите пожалуйста, как мне обьяснил терапевт сдвиг лекоцентарной формулы впаро что указывает на бактерию или что то такое, короче эта язва так и непроходит ничерта, уже и ацикловир пью и мажу и пшикаю и холиспл мажу все на одном месте стоит, может уже подключить антибиотик азитромицин? Я незнаю уже что делать через 3 дня как месяц будет.
Здравствуйте, Евгения!
Вы можете добавить свежее фото как сейчас, и если можно почётче. Сделайте фото возле окна, на балконе, или посветите сбоку фонариком.
И фото зубов напротив язвы. Там нет коронок, проблем?
Вообщем как самочувствие?
У терапевта вы обследовались полностью?
Вообщем как самочувствие?
У терапевта вы обследовались полностью?
Евгения Температуры нет, вроде нормально, да терапевт сказал что это стоматит афтозное воспаление, но там нет воспаления, она просто на месте стоит и все это язва, при сифилисе она сказала язвы не болезненные да и эдс отрицательный, язык в налете, коронок нет, есть зуб как бы больной но он не болит просто внутри чернота, немного край не скажу что острый но есть, но я посмотрела язва не прикосаеться к этому краю. Может если при движении. Что мажу что не мажу бесполезно, хотя холисал я токо позавчера купила. Ацикловир пью.
Евгения!
Мне плохо видно по фото (Смотрите как мне видно. Так выглядит?
Зуб напротив - вы не добавили качественные фотографии, тоже не вижу.
Вы посещали именно стоматолога?
Для афтозного стоматита 1 мес - уже длительно! (
Вы посещали именно стоматолога?