Что за пятна у ребёнка на ноге?

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, недавно у ребёнка заметила такие пятнышки на одной ноге, по описанию: сухие, как будто маленькие прыщики и все это островками. 3 пятна, два маленьких, одно большое. И ребёнок начал постоянно трогать, что это может быть?
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-15 22:33
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.