Что за дополнительное образование?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 9 лет, ей был назначен рентген носа после затяжного насморка, на снимке обнаружили дополнительное однородное образование в правой гайморовой пазухе, лор-врач отправила к стоматологу, решив, что это пломбировочный материал. Стоматолог после осмотра сказала, что у ребенка не пломбировались зубы через которые пломбировочный материал мог попасть в гайморовые пазухи. Что это за дополнительное образование? Как лечить?
Снимок рентгенографии высылаю и протокол.
Категория: Детский лор
Добавлен: 14 января 2021 года

4 ответа
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-14 08:46
Здравствуйте! У ребенка предположительно киста гайморовой пазухи. Какое лечение получаете по поводу продолжительного насморка?
Евгения 2021-01-14 09:14
Циннабсин 1т 3 рвд 1месяц,
Полидекса спрей по 1дозе -3 раза в день-10дней
Промывание носа Ринорин
Панцеф суспензия 11.0мл-1рвд-6дн.
Супрастин 0.5-2рвд
Назонекс 1доза-1рвд-14 дней
Что делать с кистой? Наблюдать?
детский лор 2021-01-14 09:38
Если нет жалоб на давящие боли в области проекции гайморовой пазухи со стороны кисты то достаточно делать контроль 1 раз в год. Желательно КТ околоносовых пазух.
1
Евгения 2021-01-14 09:50
Спасибо большое за ответ.