Что за болезнь? И КАК ЛЕЧИТЬ

Спрашивает: Анна Еременко
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет мальчик как водяные черные упругие прыщи(бугорки) как черные жировички на носу бывают уменьшаются через время появляется больше. Какие анализы сдать для определения причины
Добавлен: 9 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-09 22:52
Здравствуйте Анна

Сделайте фото лица полностью.

Как давно появляются высыпания?
Анна 2021-08-09 23:02
Анна 2021-08-09 23:03
Началось может год сначала один два теперь больше
Анна 2021-08-09 23:05
Анна 2021-08-09 23:09
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-09 23:24
По фото похоже на комедональное акне.

Появление подобных высыпаний можно расценивать как предподростковые акне. Кроме того, на фото видно, что у ребенка начинают расти волосы на верхней губе.

Срок несколько ранний для подобных изменений, поэтому посоветовал бы на всякий случай проконсультироваться у эндокринолога.

Для лечения можно наружно использовать крем с адапаленом (Клензит, Дифферин) 1 раз в день на 3-4 месяца.