Что такое негомогенное затемнение гайморовых пазух? Именно НЕгомогенное
Спрашивает: Калмыкова Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделала рентген гайморовых пазух. Получила на руки описание: негомогенное затемнение гайморовых пазух с двух сторон. Носовая перегородка отклонена S-образно. Слизистая носовых ходов отёчна. И заключение: признаки синусита гайморовых пазух с двух сторон. Сам врач, глядя на снимок, сказал, что это двусторонний гайморит. Сделал кукушку. При этом отметил, что проходимость каналов хорошая. На мой вопрос, гной ли у меня там, ответил, что точно сказать сложно и надо делать пункцию. Сказал, по большей степени слизь. Лечение назначил без антибиотиков (Дезринит, отофаг, синупрет, ацц лонг), видимо исходя из того, что я за последние три месяца итак их наелась (за лето перенесла две ангины).
Вопрос к Вам! Как всё-таки трактовать описание моего снимка? Есть ли у меня гайморит? И правильно ли то, что мне так и не назначили антибиотик?
П. С. За неделю до этого я уже обращалась к другому лору. Тогда диагноз был поставлен вяломоторный ринит. И выписаны назанекс, промывания с Nacl 9% и деоксидин (1: 1), тот же синупрет и флуифорт. Дышать то я могу, но заложенность сверху осталась, боли при наклона вниз. Поэтому и сделала снимок
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ
Здравствуйте! Да, это гайморит, но по заключению мне сложно сказать отёк ли это или гнойное отделяемое.
Пришлите лучше изображение снимка.
P. S. Есть ли выделения из носа? Какого цвета?