Что такое контролируемая астма

Спрашивает: Лёша
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович у меня глупый но конткретный вопрос такой. Скажите при контролируемой астме бронхи здоровы или нет. Просто всё прочитал так и не нашёл конкретного ответа на мой вопрос. Ответье на этот один вопрос и я отстану?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-14 13:23
Знаете, профессор, на этот вопрос должны Вы мне ответить. Для любой патологии есть органический субстрат, есть изменения в тканях. При обострении его больше, в ремиссию доступны олимпийские рекорды. Пасеку завел?
Витя 2023-04-14 23:54
Завёл)
Витя 2023-04-15 06:43
Что такое астма это воспаление и спазм бронхов. Из за этого воздух проходит с трудностями в итоге возникает отдышка а в худшем случае приступ удушья. Человек синеет и задыхаеться сидя или стоя. Не столь важно. А контролируемая астма это когда бронхи под влиянием лечения возвращаються в норму и в них воспаление пропадает. Но есть аллергены и тригеры которые могут вновь вернуть отёчность и спазм в бронхах. Это бельевой клещ пыль табачный дым всевозможные аллергены пыльца деревьев цветы и все в этом духе. Астма обратима значит есть средства которые расширяют бронхи и убирают воспаление и спазм. Так как астма хроническая болезнь значит после ремиссии возможны рецидивы. А чтобы не было рецидива пациенты принимают противовоспалительные средства постоянно и всю жизнь. До конца причины возникновения астмы не известны. Есть способы её контроля. Поэтомы вывод астма контролируемая значит спирометрия в норме и обострений нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-15 09:42
Обратима не астма, а только бронхообструция. Рецепторы меняются, с течением времени не такие быстрые реакции на препараты, подключаются механизмы гиперсекреции и фибротизации.
Витя 2023-04-15 10:52
Точно точно. И ещё зависет от возраста. Что обсуждать одно и тоже. Вы сами знаете. Аллерголог говорит что типо я молод ещё поэтому. Астма в ремиссию стойкую вышла легко. Я даже ни чего не делал. Раньше в низких дозах симбикорт принимал и всё. просто физически постоянно двигаюсь много. На что говорит мой пульмонолог что я прям спортсмен асматик. Ха. ну не важно всё это вода. С пасхой вас. Будьте здоровы!